Как построить свою защиту в ДТП?

Здравствуйте.Вопрос по Дтп. Я выехала на зеленый свет светофора на перекрёсток собераясь повернуть на лево,встречный автомобиль при этом был далеко я начала поворот,но он приблизился гараздо раньше чем я думала при этом стукнув меня в правое переднее крыло. В машине такси (с тонированными задними стёклами)каторая в меня вьехала были пассажиры на заднем седение их было троя включая ребёнка в возросте 3 лет.По их словам ребенок ударился носом,не слова не говоря они вызвали скорую и уехали на ней.Сотрудники ДПС составили протокол 12.24. КАК построить защиту своей стороны?

, Николай, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Как строить свою защиту? Не надо ее строить. Надо признать вину и это будет обстоятельством, смягчающим Вашу вину.

Согласно п. 13.4. ПДД "При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и налево".

Игорь Шарипкин
Юрист, г. Чебоксары

Как верно указал коллега Вы должны были в данном случае уступить дорогу встречному авто, то обстоятельство, что Вы не рассчитали скорость встречного автомобиля не освободит Вас от ответственности, попытайтесь хотя бы смягчить ее.

Константин Тарасов
Юрист, г. Пенза

Все зависит от обстоятельств, которых мы не знаем. Вы с чем несогласны? Есть у Вас схема ДТП?

При ДТП взаимодействуют два источника повышенной опасности.

Необходимо исследовать: с какой скоростью двигалось встречное ТС? имелась ли возможность у водителя такси предпринять меры по предотвращению ДТП? оборудовано ли заднее сидение ремнями безопасности? Должен ли быть пристегнут ребенок? И т.д.

эти и другие вопросы могут быть вынесены на разрешение эксперта - автотехника.