Можно ли заключить договор о посуточной аренды без участия второго гостя?

Добрый день, подскажите пожалуйста по следующему вопросу. Мне 18 лет и я хочу посуточно арендовать квартиру. Со мной так же будет друг которому 16 лет. Позволят ли мне арендовать квартиру на двоих гостей, если со мной будет несовершеннолетний? Можно ли заключить договор о посуточной аренды без участия второго гостя?

, Кирилл, г. Ижевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При наличии у несовершеннолетнего гостя собственных средств, он также может заключить договор найма жилья от своего имени.

По общему правилу, установленному ст. 26 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Таким образом, при распоряжении им своими доходами, он может без согласия родителей заключить договор найма жилого помещения.

Если собственных доходов у него нет и получение согласия родителей не представляется возможным, то договор Вы заключаете от своего имени.

При этом в договоре должно быть условие о праве вселения в помещения иных лиц и последующем проживании в нем.

В силу ст. 677 ГК РФ

2. В договоредолжны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.

Таким образом, данные о нем, если Вы заключаете договор от своего имени — должны быть указаны в договоре, как о лице проживающем в данном помещении.