Мой друг хотел идти на службу по контракту, написал заявление, взял личное дело, ему выдали билеты

Добрый день! Мой друг хотел идти на службу по контракту, написал заявление, взял личное дело, ему выдали билеты. Но в часть он так и не явился, передумал. Что ему за это грозит? (Контракт не подписан, личное дело на руках)

, Елена, г. Курск
Алексей Бреусов
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Здравствуйте, Елена!

По закону он должен быть принят на службу после зачисления в списки части, если в часть он не являлся и не зачислен в ее списки, то по общему правилу и не является военнослужащим.

Поэтому ему ничего не грозит за данные действия.

Для более точной консультации за общую ответственность и последствия  можете обратиться в личные сообщения!

с Уважением, специалист в области военного права компании АО «ИНВАЙТ» Бреусов Алексей!