Кто должен обеспечивать меня в этот период?

Нахожусь в декрете и получаю пособие по уходу за ребёнком.

Вопрос

Это пособие можно тратить только на ребёнка? Супруг считает только так.

Кто должен обеспечивать меня в этот период?

, Лина, г. Новосибирск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Лина!

Вы можете подать на супруга на алименты, раз он считает, что декретные должны идти только на ребенка. Хотя по сути — это выплаты государством ваших ранее заработанных денежных средств, удержанных в виде налогов.

Обращайтесь с иском в суд. ст.89 СК РФ на вашей стороне

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.