Но теперь мне звонит совкомбанк, и требует выкупить долг?

Я брала кредитную карту, в восточном. У меня образовался долг, который удерживали с зарплаты. В 2019 году, я его закрыла. Но теперь мне звонит совкомбанк, и требует выкупить долг? Сумма такая же. Как будто я и не платила. Что мне делать?

, Ольга, г. Иркутск
Андрей Краснощёков
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток.

Возможно три года назад ваш банк переуступил права требования другому банку и с вас требуют деньги в порядке регресса. Точно ответить на поставленный вопрос не возможно — только предположения. Необходимо изучить имеющиеся документы и запросить официальную информацию с банком, посмотреть судебные процессы и долги по ФССП.

Вы можете написать мне в чат — я индивидуально разуберусь в вашей ситуации, дам рекомендации, смогу подготовить необходимые документы.

Ирина Гаврева
Юрист, г. Москва

Вы уверенны, что вы закрыли долг по кредитной карте?
у вас на руках должна быть бумага о внесении всей суммы целиком и закрытии счета (если закрывали кредит).

Если у вас нет документов, вы можете запросить в бухгалтерии на работе копию документа на основании, которого у Вас с зарплаты удерживали долг и копии платежных поручений. После получения этих документов, рекомендую обратиться в банк и предоставить им все эти данные.

Есть вероятность того, что при объединении банка Восточный и Совкомбанка могли быть утрачены сведения о выплате задолженности.