Это так или это все же надуманный повод?

Здравствуйте. Сокращение на работе. Я на испытательном сроке и мне говорят что 3 средних оклада мне не положены. Это так или это все же надуманный повод?

, Николай, г. Курск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Регламент по сокращению одинаков для всех работающих по трудовым договорам, без исключений.

Регламент о сокращении: принимается решение о сокращении и издаётся приказ, на основании данного приказа издается уведомления о сокращении, и уведомление о предоставлении вакантных рабочих мест или об отсутствии вакантных мест. Работодатель обязан за два месяца ознакомить работников со всеми документами под личную подпись. Документы о сокращении должны быть в свободном доступе для работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному п. 2 ч.1 ст.81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу .

Также, работодатель не может нарушать сроки сокращения и сроки уведомления о сокращении в противном случаи процедуру сокращения отменяют и начинают новую процедуру сокращения.

Таким образом норма права нам говорит о том, что работодатель обязан в уведомительной письменной форме ознакомить работника с имеющимися вакансиями или отсутствии вакансий у данного работодателя под личную подпись работника во избежание судебных тяжб.

В последний день работы произвести с работником полный расчет, выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, выдать работнику на руки трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя, справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы, и сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования.

Доброго Вам дня

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Николай.

Заявление работодателя о том, что вам не положены выходное пособие надуманно и не соответствует трудовому законодательству.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Выходное пособие не выплачивается только работникам, которые не прошли испытательный срок (ст. 171 ТК РФ).