И заемщик просит отдать оригинал птс или заверить нотариально договор, правомерно ли это?

У нас есть договор займа автомобиля, мы владельцы. и заемщик просит отдать оригинал птс или заверить нотариально договор, правомерно ли это?

, Клиент, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.
Оригинал ПТС могут просить у вас для того, вероятно, чтобы совершить сделку по отчуждению автомобиля. Сейчас документы на автомобиль у вас в залоге, в связи чем заемщик не может совершить никакие сделки.

Но сама просьба правомерная, вы можете нотариально заверить договор (за счет заемщика). Но ПТС отдавать не советую.