Авторские права на книги для издателя, сроки авторских прав

Добрый вечер! Интересуют сроки авторских прав.

Я узнала, что через 70 лет после смерти автора произведения истекает срок авторского права, если оно не перешло его наследникам. Если издатель хочет опубликовать книгу или перевод книги, автор которой умер более 70 лет назад, у кого издатель должен покупать права? Или же произведение становится так называемым "общественным достоянием"?

Заранее спасибо.

, Марина, г. Воронеж
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер.

«Истекает» срок действия не авторского права, а исключительного права — одного из прав, входящих в комплекс авторских прав (наряду с личными неимущественными и иными).

Факт наличия наследников не играет никакой роли в отношении срока действия исключительного права. В том случае, если с 1 января, следующего за годом смерти автора, прошло 70 лет, произведение перешло в общественное достояние в том случае, если оно было опубликовано при жизни автора.

А потому в этом случае можете использовать произведение без каких-либо соглашений с кем-либо.

Иные случаи (обнародование после смерти автора, участие автора в ВОВ и т.п.) также регламентируются ст. 1281 ГК РФ.

С уважением, Бардов Иван.