Не будет ли это расцениваться как мошенничество?

Я снимая квартиру у своего хорошего знакомого там прописалась. Затем там прописала своих двоих детей. Сейчас я хочу купить у него эту квартиру за мат капитал. Не будет ли это расцениваться как мошенничество? Прописана в этой квартире я уже 8 лет

, Виктория Алексеевна, г. Ленск
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория.
Нет, мошенничество здесь совсем никаким образом не затрагивается.

Вам необходимо сначала заключить с собственником договор о продаже квартиры и отправить его на регистрацию в Росреестре. Лишь затем в ПФР (Пенсионный фонд) отправляется заявление, в котором один из родителей просит предоставить ему средства маткапитала. Вторичное жилье, таким образом, приобретается в рассрочку. Пункт о рассрочке прописывается в договоре купли-продажи, с указанием стоимости приобретаемой недвижимости, суммы, внесенной на момент подписания документов, а также размера остатка, который будет выплачен продавцу после получения покупателем средств маткапитала. Соответственно, из-за использования рассрочки покупатели не сразу получают права на квартиру, а только после полной оплаты ее стоимости.

Виктория Алексеевна
Клиент, г. Ленск
А если я покупаю чисто за мат капитал, без рассрочки? Нужно ли указывать пункт рассрочки?

Нет, в этом случае не нужно указывать пункт о рассрочке. Единственное, что учтите, пока государство не перечислит денежные средства на р/с продавца квартиры — она будет находиться под его обременением

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Это не мошенничество, поскольку квартира находится в собственности другого человека и этот человек вам не родственник.

Алексей Бреусов
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

В данном случае у вас обычная сделка купли продажи квартиры, в этом ничего нет противозаконного.

Мошенничество, это когда вы получаете материальные блага от других лиц путем введения их в заблуждение, поэтому тут вы просто покупаете квартиру, которую снимали.

Единственное, хозяин в первую очередь должен предложить выкуп квартиры другим дольщикам, если такие имеются.

Если остались вопросы, обращайтесь в личный чат.

С уважением, юрист компании АО «ИНВАЙТ» Бреусов Алексей!