Могу ли я вернуть эти 10 тысяч?

у меня вроде бы очень простой вопрос про ковидную амнистию для предпринимателей, но в интернете я ответа не нашла. У меня есть ООО. В прошлом году управа района ходила по заведениям и увидела мою сотрудницу без маски. Представитель управы оформил правонарушение на меня, как на должностное лицо-ген директора со штрафом в 10 тысяч рублей. Этот документ ушел в суд района, там меня признали виновной и выписали постановление. Я оплатила штраф. Потом объявили амнистию и сказали, что можно пойти в МФЦ с документами и деньги якобы вернут (компенсируют). Сотрудники МФЦ сказали, что если штраф на юридическое или физическое лицо, то возвращают, а если на должностное (ген дир юридического лица), то нет. Так ли это? Могу ли я вернуть эти 10 тысяч? https://www.mos.ru/otvet-socialnaya-podderjka/kak-poluchit-kompensaciyu-za-shtraf-za-narushenie-kovidnyh-ogranicheniy/

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, здравствуйте.

Получить компенсацию за оплаченный штраф за несоблюдение требований, введенных для противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), могут физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица.

Как отмечено в постановлении  Правительства Москвы от 24.05.2022 N 921-ПП
«О дополнительных мерах поддержки отдельных категорий граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в условиях санкций»

2.1. Компенсация предоставляетсягражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, уплатившим административные штрафы, назначенные за несоблюдение требований, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, на основании постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа, вынесенных в связи с возбуждением и (или) рассмотрением органами исполнительной власти города Москвы, государственными казенными учреждениями города Москвы дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьей 3.18.1 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» (далее — штрафы).

Возврат штрафов осуществляется как Вам и указали гражданам и юридическим лицам, которые были привлечены к административной ответственности по ст. 20.6.1 КОАП РФ или ст. 3.18.1 КоАП Москвы.

В отношении должностных лиц ковидная амнистия не предусмотрена.

Учитывая, что должностное лицо является самостоятельным субъектом ответственности и поскольку в отношении него названным постановлением не определены условия компенсации оплаченного штрафа — то в Вашем случае нет оснований для его возврата.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

П.2.2 Постановления правительства Москвы от 24 мая 2022 года № 921-ПП «О дополнительных мерах поддержки отдельных категорий граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в условиях санкций» содержит исчерпывающий перечень, кому компенсация НЕ предоставляется

https://rg.ru/documents/2022/05/25/moscow-post921-reg-dok.html

И в этом списке нет должностных лиц ООО.

Сотрудники МФЦ сказали

В обязанности сотрудников МФЦ входит приём документов, но никак не консультация. Документы принять обязаны.

В случае отказа соответствующих органов в компенсации, вижу смысл обжаловать отказ.