Здравствуйте.Поймали родственника, лишенного прав в алкогольном опьянении, без прав, тк был лишен, должен был

Здравствуйте.Поймали родственника ,лишенного прав в алкогольном опьянении,без прав ,тк был лишен ,должен был получить права в январе 2023г сейчас ему дали 2 суток,скажите пожалуйста, что ему грозит какой штраф?и будет ли добавлен срок 3г?

, Юлия, г. Ангарск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

сейчас ему дали 2 суток

До этого его лишали тоже за пьяное вождение?

Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Управление автомобилем лицом, лишенным этого права, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ).

Если водитель лишен права управления автомобилем и управляет им в состоянии опьянения (при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния), то это влечет административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых арест не может быть применен, в размере 30 000 руб. (ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ).