Лишение родительских прав отца

Здравствуйте, моему ребенку четыре с половиной года. С полутора лет его отец не проживает с нами, в браке мы не были зарегистрированы, факт установления отцовства есть ( в загсе выдали вместе со свидетельством о рождении). Он прописан с нами никогда не был. За эти три года максимум три звонка на стационарный телефон. Место жительства мы с сыном не меняли. Расстались из-за его пристрастия к курительным смесям, так называемым легким наркотикам. А пару месяцев назад его привели к нам в квартиру для подтверждения личности в наручниках. Был пойман за кражу алкоголя в магазине. На алименты я никогда не подавала и не планирую. Судьбой сына не интересуется. Соседи свидетели. Есть ли шансы лишить отцовства?

, Светлана, г. Москва
Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии со  статьей 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

При наличии этих обстоятельств суд может вынести решение о лишении родительских прав.