Вопрос: могу ли я выйти, поработать определённое количество месяцев и снова написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет?

Здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. В декабре ребенку исполняется 1,5года,планирую выйти на работу. Вопрос:могу ли я выйти,поработать определённое количество месяцев и снова написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет? Спасибо.

, Anna, г. Москва
Мария Козлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Законодательного ограничения о разделе отпуска по уходу за ребенком до 3 лет нет. Выйти из отпуска по уходу за ребенком и вернуться в него можно в любое время до трехлетия ребенка.

Таким образом, Вы вправе выйти на работу, а затем снова уйти в отпуск до достижения ребенком возраста 3-х лет.