Поскольку мы планируем и дальше оставаться за пределами РФ, к концу марта 2023 мы должны получить статус налоговых нерезидентов, насколько я понимаю

Добрый день!

Я являюсь ген. директором российского ООО. Уже почти 3 месяца вместе с сотрудниками мы находимся за границей, продолжая получать зарплату на российские счета. Поскольку мы планируем и дальше оставаться за пределами РФ, к концу марта 2023 мы должны получить статус налоговых нерезидентов, насколько я понимаю.

Подскажите, начиная с какого месяца, мы должны будем выплачивать НДФЛ в размере 30% вместо 13%?

Спасибо!

, Иван Бобков, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Подскажите, начиная с какого месяца, мы должны будем выплачивать НДФЛ в размере 30% вместо 13%?

 статус налогового резидента окончательно определяется по завершению налогового периода по НДФЛ (т.е. по окончанию календарный год).

судя по

к концу марта 2023 мы должны получить статус налоговых нерезидентов

 в 2022 году статус налогового резидента РФ согласно ст.207 НК (т.е. не менее 183 дней на территории РФ в течении года) Вы сохраните, поэтому повышенную ставку НДФЛ Вы должны будете удерживать уже в 2023г.

если считать с 01.01 статус налогового резидента РФ утратите числа 2-3 июля, и как следствие утраты статуса должны будете удерживать 30% НДФЛ, а также доудержать 17% НДФЛ с дохода полученного в первой половине года.

Иван Бобков
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что до июня 2023 необходимо перечислять НДФЛ 13%, а в июле компенсировать 17% за каждый месяц, начиная с января 2023?
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Статус резидента (нерезидента)определяется за 12 месяцев и окончательно на конец года — статья 207 НК

Поскольку в 2023г.Вы будете нерезидентами налог за весь 2023г. с доходов от источников в РФ составит 30%.
При этом, на настоящий момент если в трудовом договоре определено что место работы находится за пределами РФ НДФЛ у всех нерезидентов работников, за исключением руководителя, директора   от работы за пределами РФ удерживаться в РФ  не будет, поскольку это для них доходы от источника за пределами РФ — пп.6 п.3 ст.208 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

Налоговые нерезиденты в РФ налоги с источников за пределами РФ не платят

Для руководителя, директора данные доходы считаются доходами от источника в РФ, в связи с чем налог составит  для него как для нерезидента 30% за весь 2023г.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, в т.ч. с участием иностранных юрисдикций,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев