Отец 8-летнего ребенка почти 2 года не выходит на связь, сменил место жительства и телефон, мы даже не уверены

Отец 8-летнего ребенка почти 2 года не выходит на связь, сменил место жительства и телефон, мы даже не уверены жив ли он, ТК до этого пропал на 3 года и сказал, что очень серьезно болен, на связь выходил раз в год. Мы с дочкой ездим отдыхать раз в год, собираемся за границу и без его разрешения есть вероятность, что нас не пустят на границе, кроме того из-за его наличия я не имею права на выплаты от государства на ребёнка и льготы матери-одиночки. Можно ли лишить родительских прав такого отца в интересах ребёнка и в какую инстанцию обращаться с этим вопросом

, Екатерина, г. Екатеринбург
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

Обычно лишают прав, если отец не интересуется жизнью ребенка и не платит алименты более полугода. Но суд учитывает и другие факторы, руководствуясь в первую очередь интересами несовершеннолетнего. Если будет установлено, что общение отца и его сына или дочери представляет опасность для психического или физического здоровья последних, его прав лишат. Кроме того, лишить мужчину можно, если он не платит алименты, являясь злостным должником.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

ПИШИТЕ ИСК В СУД ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

ПОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЛЮС, ЕСЛИ ПРОЧЛИ ОТВЕТ.СПАСИБО

Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина! В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ основанием для лишения родительских прав является уклонение от выполнения родительских обязанностей. Для этого необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, предоставив доказательства невыполнения родительских обязанностей (не принимает участия в содержании, не беспокоится о здоровье ребенка, не воспитывает, не общается и т.д.)

Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый день, Екатерина!

Вполне возможно, что обращаясь в суд с иском Вы столкнетесь с вопросом — жив ли родитель и какие меры Вы предприняли, чтобы найти его, вряд ли суд будет лишать родительских прав мертвого человека

В таких случаях заявителей ориентируют обращаться в полицию и писать заявление об утрате родственных связей. В ходе процессуальной проверки сотрудники полиции предпринимают меры, чтобы найти пропавшее лицо, если находят, то информируют заявителя, а тот зная место нахождения родителя и что он жив, после обращается в суд

Если данный ответ был полезен для Вас, оцените его

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Если у вас есть сомнения, жив ли человек вообще, то прежде чем начинать процесс по лишению родительских прав, целесообразно обратиться в органы ЗАГСа в качестве представителя ребёнка с заявлением о выдаче свидетельства о смерти, если человек жив, вам соответственно откажут в выдаче.