В очереди на квартиру я не стояла никогда, когда обратилась в органы опеки, они сказали, что на квартиру я не могу рассчитывать, так как у меня была доля и я от нее отказалась

Здравствуйте! Я отношусь к категории детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей , до 18 лет была под опекой бабушки, Мне в детстве переписали долю в имуществе , в 19 лет я переписала по дарственной свою долю на бабушку . В очереди на квартиру я не стояла никогда , когда обратилась в органы опеки , они сказали , что на квартиру я не могу рассчитывать , так как у меня была доля и я от нее отказалась. Подскажите , так ли это или я имею права на получение квартиры или сертификата

, Екатерина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да. Вы, к сожалению, совершили действия по ухудшению жилищных условий, подарив долю квартиры. Согласно ст. 53 ЖК РФ Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!