Если передуиал, то он может ли рассторгнуть договор?

Человек мне не родственник. Он русский.Хочет купить в Армении квартиру на своё имя. Потом дарственную написать на меня. Например : написал дарсвенную на меня. И потом он передумал .если передуиал, то он может ли рассторгнуть договор ?!

, Анна, Ереван
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Отменить договор дарение непросто, нужны веские основания, например, если одаряемый совершил покушение на здоровье или жизнь дарителя или членов его семьи. Также признать договор недействительным можно по общим основаниям указанным в ГК РФ.

Сделка может быть в судебном порядке признана недействительной по основаниям указанным в ГК РФ (ст. 166 — 179 ГК РФ), например, если одна из сторон была введена в заблуждение, обманута, сделка совершена в результате применения насилия либо угрозы его применения, если сделка совершена на крайне невыгодных условиях для одной из сторон, если лицо, не понимало значение своих действий и прочее.