Или как в этой ситуации лучше поступить?

По принуждению руководства уволилась из УФСИН, написав рапорт по собственному желанию. Есть безусловные доказательства давления на меня со стороны руководства в принятии такого решения. Спустя год написала заявление на руководителя по ст. 286 УК РФ, СК возбудил УГ в отношении начальника. Хочу восстановиться в УФСИН со всеми вытекающими последствиями (восстановление ЗП, выслуги и т.д.). Будет ли являться возбуждение УД или же приговор по нему основанием для восстановления пропущенного срока обжалования приказа об увольнении по КАС РФ? Или как в этой ситуации лучше поступить?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

А что явилось основанием для возбуждения уголовного дела?

Будет ли являться возбуждение УД или же приговор по нему основанием для восстановления пропущенного срока обжалования приказа об увольнении по КАС РФ?

 Обжаловать увольнение Вы можете не по КАС РФ, а по ГПК РФ.

В силу разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36
«О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»

Например, не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ служебные споры, в том числе дела, связанные с доступом и прохождением различных видов государственной службы, муниципальной службы, а также дела, связанные с назначением и выплатой пенсий, реализацией гражданами социальных прав, дела, связанные с предоставлением жилья по договору социального найма, договору найма жилищного фонда социального использования, договору найма специализированного жилищного фонда.

В связи с чем рассмотрение спора будет осуществляться в порядке ГПК РФ.

Сроки обращения в суд по спорам об увольнении оговорены в ст. 392 ТК РФ и равны одному месяцу, исчисляемому со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями 1, 2 и 3 статьи 392 ТК РФ, они могут быть восстановлены судом.

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Лицам, не реализовавшим свое право на обращение в суд в установленный законом срок по уважительным причинам, этот срок может быть восстановлен в судебном порядке. Перечень уважительных причин, при наличии которых пропущенный срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть восстановлен судом, законом не установлен.
Приведенный в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» перечень уважительных причин пропуска срока обращения в суд исчерпывающим не является.
Суд, оценивая, является ли то или иное обстоятельство достаточным для принятия решения о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, не должен действовать произвольно, а обязан проверять и учитывать всю совокупность обстоятельств конкретного дела, не позволивших лицу своевременно обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

В Вашем случае, при обращении в суд, Вы можете указать на возбуждение уголовного дела, как на уважительные причины пропуска срока подачи  иска — однако примет ли суд данные доводы или нет сказать сложно.

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дело возбуждено как раз по поводу принуждения к увольнению. Пока он работал я не могла обратиться с досудебной претензией, так как он руководитель и мне все равно бы отказали
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» к правоотношениям, связанным со службой в уголовно-исполнительной системе, применяются нормы трудового законодательства Российской Федерации.

https://base.garant.ru/71992738/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/

В связи с этим Ваш спор по сути является трудовым спором, и рассматриваться он будет в соответствии с нормами гражданско-процессуального законодательства, а не административного судопроизводства. То есть руководствоваться Вам необходимо будет нормами Трудового кодекса РФ и ГПК РФ. Кодекс административного судопроизводства (КАС РФ) к Вашей ситуации отношения не имеет.

Что касается срока обжалования, применительно к спорам о незаконном увольнении в соответствии со ст. 392 ТК РФ он составляет один месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы.

В этой связи в первую очередь суд будет интересовать, какие причины мешали Вам обжаловать решение о Вашем увольнении в установленный срок, потому что презюмируется, что Вы знали о том, что Ваши права нарушены, и ничего не мешало Вам обратиться в суд за их защитой. Что касается возбужденного в отношении Вашего руководства уголовного дела, здесь необходимо знать, в чем именно заключалось превышение должностных полномочий, и если ему не вменяется конкретно оказание на Вас воздействия в какой-либо форме для того, чтобы вынудить Вас уволиться, либо какое-то существенное нарушение Ваших трудовых прав, говорить о влиянии данного уголовного дела на Ваш трудовой спор преждевременно.

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дело возбуждено как раз по поводу принуждения к увольнению. Пока он работал я не могла обратиться с досудебной претензией, так как он руководитель и мне все равно бы отказали

Проблема здесь в том, что по спорам о незаконном увольнении досудебный путь урегулирования спора не обязателен, то есть работник может обращаться напрямую в суд. То есть Вы могли обратиться сразу в суд, не подавая никаких досудебных претензий, и то, что руководитель продолжал работать руководителем, подаче такого иска ничем не мешало.

В связи с этим суд может не принять данный аргумент во внимание.

Однако все равно пробуйте, указывайте на этот момент, возможно, суд и прислушается.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария!

 Федеральным  законом  от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе РФ» предусмотрено  установлен  срок  обжалования при увольнении со службы в течении одного месяца со дня ознакомления с приказом об увольнении.

4. Сотрудник или гражданин, поступающий на службу в уголовно-исполнительной системе либо ранее состоявший на службе в уголовно-исполнительной системе, для разрешения служебного спора может обратиться к руководителю федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченному руководителю либо в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а для разрешения служебного спора, связанного с увольнением со службы в уголовно-исполнительной системе, — в течение одного месяца со дня ознакомления с приказом об увольнении.

ст.74  ФЗ№197

Исходя из  ч.5 ст. 74  ФЗ №197  срок  обжалования  при увольнении   может быть продлен при наличии уважительных причин

по ссылке https://base.garant.ru/71992738/a293b837c00eadeaea9c90c1f7b4f466/

Будет ли являться возбуждение УД или же приговор по нему основанием для восстановления пропущенного срока обжалования приказа об увольнении по КАС РФ?

Само возбуждение уголовного дела или приговор не являются основаниями для восстановления срока для обжалования приказа об увольнении.

Уважительными причинами являются   такие   в силу,   которых Вы  объективно  не могли  обратится за разрешением спора в суд.

Или как в этой ситуации лучше поступить?

Вы вправе предъявить руководителю иск о  компенсации  морального вреда, причиненного незаконным увольнением,   если  по уголовному делу  признаны потерпевшей,    ст.42 УПК РФ по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/20f6bcf74bc2d04ca21619cb67cb7d3c528cb5a9/