Здравствуйте, в 2016г муж был осужден по ст.228 ч.2, отбыл наказание, освободился в 2018г.Вчера звонят и просят

Здравствуйте,в 2016г муж был осужден по ст.228 ч.2,отбыл наказание,освободился в 2018г.Вчера звонят и просят явиться на допрос в качестве свидетеля,якобы задержали организаторов магазина из которого был пакетик с веществом,найденным у меня.Прошло 6 лет,ничего сказать не смогу,по делу приобретатель не я.Законно ли вызывать меня на допрос,могу ли я отказаться,если к материалам дела мне нечего добавить?И могут ли меня допрашивать в другом городе,так как вызывают не по месту жительства а в город за 250 км от меня?

, Ирина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Отказаться от дачи показаний свидетелю нельзя, за это предусмотрена уголовная ответственность.

Но показания такие и дать: прошло 6 лет, уже ничего не помню, по поводу личности продавца пояснить ничего не могу.

Вам не обязательно ехать в другой город за 250 км, объясните следователю, что Вы проживаете далеко, и попросите, чтобы он направил отдельное поручение о проведении Вашего допроса (чтобы Вас допросил местный следователь и переслал протокол допроса ему).