Через 10 дней, с момента продажи, новый владелец звонит и требует возврата денег, т.к ему отказывают в

Здравствуйте! У нас такая, ситуация:10 дней назад продали машину Нива, по ДКП. На следующий день, новый владелец авто позвонил и сказал, что не может снять её с учёта, т.к на неё наложен арест и, пока долг не погасится, не поставят на учёт. Оказалось, что в другом городе есть такое же авто, с таким же вин-кодом, но гос номера разные. Новый владелец позвонил приставам в тот город, узнал, какой там долг(2000р.), оплатил его!!! Больше нам не звонил. Через 10 дней, с момента продажи, новый владелец звонит и требует возврата денег, т.к ему отказывают в постановке на учёт, в связи с тем, что есть машина-двойник в другом городе и эту машину, предложили отправить на экспертизу, а ему возиться не охото. Машина, точно оригинал! Мы, продавая машину, даже не подозревали о таком подвох. Человек, при покупке, пробил автомобиль по всем программам, машина чистая, мы и сами пробивали, да и знали, что всё хорошо. Я, конечно, понимаю, что по хорошему, можно было бы и забрать обратно авто и вернуть деньги, но, деньги уже потрачены, т.к прошло уже 10 дней, с момента продажи. Как быть в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста.

, Светлана, г. Тюмень
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Автомобиль — это технически сложный товар. Нельзя купить автомобиль и потом вернуть его, если что-то не понравилось. Покупатель имеет право вернуть автомобиль и потребовать уплаченную сумму, только если в нем обнаружился существенный недостаток. На это у покупателя есть 15 дней. Постановление правительства от 10.11.2011 № 924.Факт регистрации машины в ГИБДД на переход права собственности никак не влияет. Это не та государственная регистрация, которая нужна, к примеру, для перехода прав на дом или квартиру п. 2 ст. 223 ГК РФ. Право собственности на автомобиль возникает непосредственно из договора, с момента передачи машины новому владельцу п. 1 ст. 223 ГК РФ. Но факт передачи в случае спора нужно подтвердить. Для этого и служит акт приема-передачи. В принципе, можно и в текст договора включить пункт о том, что автомобиль покупателю уже передан.