Как правильно поступить в такой ситуации

Добрый день. Такой вопрос моего мужа мобилизировали и сейчас уже как месяц он находится в зоне СВО. И уже находясь там он понимает что не сможет воевать, не сможет убить человека. От этого ему очень тяжело. И он хочет отказаться от выполнения задач, хотя ещё никаких приказов у них не было они седят в лесах. Как правильно поступить в такой ситуации. Что ему грозит?

, Анастасия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В случае отказа от боевых действий он может быть привлечен к ответственности по ст. 332 УК РФ

В частности:

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Поэтому надо исходить из указанного

Тем не менее, он вправе подать рапорт на основании ст. 106-116 ДУ ВС РФ и просить определить ему иную задачу, не связанную с применением оружия.

В силу ДУ ВС РФ

Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

...

 Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Мнение второго юриста

Отказываться прямым текстом, а тем более в письменной форме, нельзя, в противном случае мужа может ждать уголовная ответственность.

Ст. 332 УК РФ

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях

Ваш муж мобилизован и является военнослужащим, в силу чего он обязан исполнять приказы и принимать участие в боевых действиях, если его туда отправляют.

Все, что муж может — это обратиться с рапортом к командованию, в котором просить не направлять его на боевые действия, а дать какую-то другую задачу, мотивируя это какими-то уважительными причинами. Однако необходимо понимать, что вопрос все равно остается на усмотрение командования, и если оно сочтет нужным  его направить в бой, то он обязан будет туда отправиться.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А что в таком случае делать?

В первую очередь не писать никаких рапортов и заявлений о том, что он отказывается участвовать в боевых действиях. В устной форме желательно таких прямых заявлений командованию тоже не делать.

Далее — обращаться к командованию с рапортом, в котором просить определить ему какие-то другие задачи, не связанные непосредственно с боем. Если у него есть проблемы со здоровьем, указывать на них и просить организовать получение медицинской помощи, возможно, проведение ВВК, это уже по ситуации.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Поскольку Он является уже военнослужащим (приравнен к ним),  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту и он обязан соответственно выполнять приказы.

В данном случае при приказе и отказе его исполнять возможна уголовная ответственность предусмотренная  по ч. 2.1. статьи 332 УК РФ, то есть неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действия

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Он не лишены права обратиться к командованию с рапортом о переводе например в состав подразделения не принимающего непосредственного участия в боевых действиях

Как указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В рапорте укажет все обстоятельства по которым просит его перевести, но тут момент, что это исключительно их решение и ему могут отказать.