Имеет ли эта "бумажка" хоть какой-то вес

Здравствуйте, являюсь студентом, классный руководитель прислал фотографию в чат группы с фамилиями студентов которым нужно будет завтра прийти в военкомат. Имеет ли эта "бумажка" хоть какой-то вес. Что будет если я не приду?

  • CvjLeJg0y9E
    .jpg
, Никита Денисович, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В военкомат обязательно приходят по повестке, которую вручают только под роспись, т.е. лично в руки.

Другое дело, когда есть уважительные причины неявки:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 31).

С уважением,