Может ли мать проживать по месту моей прописки

, Андрей, г. Рязань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Право пользования жилым помещением не является следствием наличия «прописки». Как раз наоборот, гражданин обязан зарегистрироваться в жилом помещении, где он проживает на законном праве пользования.

Право пользования жилым помещением возникает у собственника в силу приобретения собственности, а у несобственника — если право пользования предоставляется ему собственником на основании договора (найма, безвозмездного пользования) или в силу того, что гражданин является членом семьи собственника. Если собственник несовершеннолетний, то нюаснов становится еще больше.

Вы не указали, сколько Вам лет, являетесь ли Вы собственником жилого помещения, о котором идет речь, есть ли другие собственники и т.д. Без этих нюансов нельзя однозначно ответить на Ваш вопрос.

Чтобы разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, нужно уточнить множество деталей. Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).