Хотелось бы узнать, можно ли просто так взять и перевести человеку крупную сумму денег?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, можно ли просто так взять и перевести человеку крупную сумму денег? Либо наоборот, получить ее обычным переводом без подозрений (около 800к рублей, получить как подарок)?

, Anya, г. Москва
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анна!

Переводы между юридическими лицами свыше 600 000,00 руб. подлежат контролю со стороны Росмониторинга, в соответствии с Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ. При этом, переводы между физическими лицами и снятие физическими лицами наличных с банковских счетов данный закон не затрагивает.

Однако, в соответствии со ст. 161 Гражданского кодекса РФ 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки, должны совершаться в простой письменной форме.

 В связи с чем, о передачи данной суммы между физическими лицами может заинтересоваться налоговая, и попросить документ, на основании которого данная сумма перечислена.

Желаем удачи!

с уважением,

Алина Щербак