Здравствуйте хотел бы узнать положен ли мне реабилитационный отпуск?

При осколочном ранении левой стопы с переломом проксимальной фаланги 2 пальца и средней фаланги 3 пальца

, Петр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Случаев когда он положен в законодательстве не определено.

Это в силу ст. 61-64 Положение о ВВЭ (Постановление Правительства РФ № 565 от 2013 года), решает исключительно ВВК.

сылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/cca7016ba96c2e29bee8ebed2c44c62b9e83478c/

В Вашем случае я полагаю есть на основании ст. 85 Расписания болезней

Временные функциональные расстройства костно-мышечной системы, соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки после лечения болезней, ранений, травм, отравлений и других воздействий внешних факторов

Продолжительность освобождения или отпуска уже зависят от прогнозов восстановления функций организма

Поэтому после ранения вполне возможно как минимум предоставление как минимум освобождения на срок до 30 суток

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Петр, добрый день.

Если Вы имеете ввиду отпуск по болезни, то его предоставление маловероятно.

При осколочном ранении левой стопы с переломом проксимальной фаланги 2 пальца и средней фаланги 3 пальца

 Указанное ранение, если в отношении Вас будет проведена ВВК будет может подпадать под ст. 85 Расписанию болезней, в примечании к которой оговорено, что

Заключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни при временных ограничениях движений после операций на костях и суставах, пластики или тендолиза сухожилий (кроме пальцев кисти и стопы), при неокрепших костных мозолях после переломов костей выносится в случаях, когда для восстановления способности исполнять обязанности военной службы требуется 30 суток и более

И в данном случае пальцы стопы при их переломе названы в числе исключений, которое не рассматривается при решении вопроса о предоставлении отпуска.

Более того, вполне допустимо, что заключение о категории годности только при переломе пальцев стопы может быть вынесено по ст. 81 Расписания болезней, по которой определяется категория годности в связи с последствиями переломов  костей туловища, верхних и нижних конечностей (переломов костей таза, лопатки, ключицы, грудины, ребер, плечевой, лучевой и локтевой костей, шейки бедра и бедренной кости, большеберцовой и малоберцовой костей, надколенника и других костей) — куда собственно могут быть отнести и кости пальцев стопы.

Однако ст. 81 Расписания болезней не предполагает признание Вас временно негодным к военной службе (категория Г) — что является обязательным условием для предоставления отпуска по болезни.

На это прямо указано в постановлении  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

Что касается собственно реабилитационного отпуска.

То в ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» оговорено, что

9.1. Военнослужащим,подлежащим медико-психологической реабилитации в соответствии с пунктом 2.1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на период медико-психологической реабилитации предоставляются реабилитационные отпуска в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Таким образом, для целей его получения предполагается признание Вас подлежащим медико-психологической реабилитации в порядке и по основаниям, установленным приказом Министра обороны РФ от 27.01.2017 N 60 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих» и при наличии соответствующих основания для ее проведения.

Основанием для ее проведения полученное Вами ранение не является.

Согласно данного приказа

На основании показаний и при отсутствии противопоказаний медико-психологической реабилитации подлежат:
а) военнослужащие <*>, выполнявшие более 30 суток задачи по восстановлению конституционного порядка, принимавшие участие в боевых действиях, в проведении карантинных мероприятий, организации и выполнении мероприятий чрезвычайного положения, в ликвидации последствий стихийных бедствий и в других чрезвычайных ситуациях;

Показаниями к ее проведению является выявление у Вас утомления 1 — 3 степени при наличии одного из заболеваний по следующим кодам МКБ 10 — R45.0 — R45.8; Z73.0 — Z73.9.

С расшифровкой данных кодов Вы можете ознакомиться здесь — mkb-10.com