И что если они захотят закрыть меня здесь на Пхукете в тайланде?

Приветствую ! Меня закрывала мать в реабилитационный центр. Через 3 месяца забрали лечили мою якобы зависимость. Проходить соц адаптацию мать повезла меня в Тайланд с кучей ограничений И так далее. Начали ссориться теперь мне угрожают новой реабилитацией . Гадалка нагадала моей маме что я продолжаю . Как мне обезопасить себя .? Какой я могу иметь рычаг давления ? И что если они захотят закрыть меня здесь на Пхукете в тайланде ? Спасибо

, Fed, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вы являетесь совершеннолетним лицом и не лишены дееспособности, Вы вправе самостоятельно выбирать, где Вам быть и что делать. Принудительно Вас куда-то поместить можно не иначе как по решению суда, и это явно будет не частный реабилитационный центр.

А в действиях лиц, которые Вас попытаются куда-то принудительно отвезти и где-то удержать, будут усматриваться признаки преступления.

Например, ст. 126 УК РФ — похищение человека.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/fbdb5e8eb268dd7d0bd2dc4e63ac9ac2d33c7cde/

Ст. 127 УК РФ — незаконное лишение свободы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/5be9c8a3e7822b7c412866085cc2733a85274d99/

Если Вы подозреваете, что в отношении Вас могут быть совершены такие действия, держите при себе рядом телефон и сразу же звоните в полицию.

Если Вы находитесь в Тайланде, то здесь уже будет действовать законодательство Тайланда, но и у них наверняка есть аналогичные составы преступлений, то есть и в этом случае необходимо будет обращаться в их правоохранительные органы.

Как мне обезопасить себя .?

Имейте всегда под рукой телефон и никому не отдавайте паспорт.

Fed
Клиент, г. Москва
Да меня крутили 3 лица … но заказчиком была мать. Меня интересует какой рычаг у меня есть на мать как на заказчика всего этого, что бы предотвратить это снова и какой рычаг есть уже по существующему инциденту. Последствия для тех кто вдруг вздумает это осуществить.

Меня интересует какой рычаг у меня есть на мать как на заказчика всего этого, что бы предотвратить это снова и какой рычаг есть уже по существующему инциденту.

Тут только полицией грозить, другого ничего нет.

По старому инциденту обратиться в полицию Вы можете, но вряд ли что-то удастся доказать. Ни мать, ни сам этот «реабилитационный» центр наличия противоправных действий не признают. В лучшем случае сообщат, что Вы находились там добровольно, в худшем — что Вас там вообще не было.

И общие рекомендации в виде не расставаться с телефоном, держать при себе паспорт, не открывать дверь незнакомым людям и смотреть, кому открывает дверь мать.

В остальном Вы никак не сможете застраховаться. Мать захочет — мать опять обратится, а центр с удовольствием возьмется, лишь бы платили.

Это возможно и здесь в тайланде

Из Тайланда лучше вернуться, юрисдикция РФ не распространяется на территорию другого государства, и отстаивать свои права в чужой стране без знания языка будет сложнее, чем в своей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не совсем понятно из вопроса, Вы были признаны ограниченно дееспособным или недееспособным, являетесь совершеннолетним гражданином или нет? Уточните пожалуйста.

Если Вы дееспособный граждан и достигли возраста 18 лет, реабилитация возможна  только с Вашего на то согласия.

При этом следует различать медицинскую реабилитацию  и оказание в том числе   медицинской помощи.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его   Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, может ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

И социальную  реабилитацию, она оказывается в социальных реабилитационных центрах, пример такого можете посмотреть здесь:https://newliferus.ru/

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ  ) «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и его  Статья 9. Права получателей социальных услуг, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/98e8c3d70a72baaa8bfba650b6f4d4a12c56c97f/

Если же Вы ограничены в дееспособности, назначается попечитель.

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a7eba7d96ab59aedad870b2adf2bba34dcc30c3e/

Если  признаны судом недееспособным, назначается опекун.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97405e31b8cb1f1e528d52e98e8e60a7a2da9dea/

В пределах установленных законодательством РФ попечитель или опекун имеют соответствующие права, в том числе в отношении вопросов касающихся оказания медицинской помощи и реабилитации.

Отдельно следует также отметить то, что все указанное мной выше приводится с учетом российского законодательства.

Если Вас интересует законодательство  Тайланда регулирующее вопросы аналогичного  характера, а из вопроса следует что это так, то  Вам ещё потребуется и консультация юриста специализирующегося на законодательстве этого государства по обозначенным вопросам.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Например, ст. 126 УК РФ — похищение человека.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/fbdb5e8eb268dd7d0bd2dc4e63ac9ac2d33c7cde/

Ст. 127 УК РФ — незаконное лишение свободы.

Душейко Юлия

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

О каком похищение человека или   незаконном лишение свободы может идти речь в данном случае, тем более по законодательству УК РФ, если:

Первое — если они свободно выехали за границу и там клиента насколько я понял из вопроса  не содержат взаперти, по крайней мере из вопроса этого не следует.

Второе, как УК РФ может применяться в Таиланде, там применяется свое законодательство, а не РФ.

Ответ неверный.

Fed
Клиент, г. Москва
Я совершеннолетний и дееспособный …. Я понимаю что все это незаконно но меня никто не спрашивал скрутили заковали в наручники и увезли на 3 месяца сейчас мне моя мать угрожает что закроет меня снова в аэропорту меня будут встречать И так далее! Вопрос состоял в том как я могу себя обезопасить то есть чем я могу пригрозить в ответ, что бы даже думать об этом не могли …

Вы находитесь в другом государстве не в рФ, как я указал выше там действует их законодательство и порядок.

Если Ваши права нарушаются, единственное что я могу посоветовать так это обратиться в таком случае в  Посольство Российской Федерации в Королевстве Таиланд, вот ссылка на официальный сайт. атм указаны контакты:

Получить помощь!-https://thailand.mid.ru/12-hot-link/32-poluchit-pomoshch

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».