Добрый день, ситуация ЖКП хочет взыскать оплату коммунальных услуг с 2017 по 2021 года, возможно ли им отказать по статье срока исковой давности?

Добрый день, ситуация ЖКП хочет взыскать оплату коммунальных услуг с 2017 по 2021 года, возможно ли им отказать по статье срока исковой давности? исковое заявление прикрепляю к вопросу

  • image-05-12-22-02-42
    .jpeg
  • image-05-12-22-02-42-1
    .jpeg
  • image-05-12-22-02-42-2
    .jpeg
, Виктория Старосветская, г. Мурманск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Да, действительно часть долга за пределами срока исковой давности.

В соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно Пленуму Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности.

24.… Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

При этом стоит учесть, что суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора.

В  силу ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Поэтому конечно Вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности.