Владелец машины я как мне забрать машину и законо ли что машину не отдают ссылаясь я то что на него будет уголовное дело и пока идёт разбирательство не отдадут машину

Добрый день моего сожителя остановили гибдд он был лишён водительских прав и сел за руль с перегаром машину забрали на стоянку. Владелец машины я как мне забрать машину и законо ли что машину не отдают ссылаясь я то что на него будет уголовное дело и пока идёт разбирательство не отдадут машину

, Кристина, снт. Волга
Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Кристина. Сейчас действия сотрудников полиции правомерны. Если я правильно поняла, Вашего сожителя задержали за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии лицом, лигенным права управления. Ваша машина выступает предметом совершения преступления и должна быть пиизнана вещественным доказательством. После пооведения всех необходимых следственных действий машина может быть возвращена вам под сохранную расписку.