Подскажите пожалуйста какие действия помогут мне?

Добрый день. Меня остановили гаишники и попросили дуть в алко тестер. Там показывает 0.19. Сказали что я выпил и составили протокол. Но я не пил и нахожусь за рулем более 12 часов так как работаю водителем. Несмотря на это составили протокол и направили в суд. Я сталкиваюсь с такой ситуацией первый раз и подписал все бумаги где показывали. При этом машину не арестовали сам поехал за рулем. Теперь как мне быть и как могу доказать что я был трезвый. На всякий случай как только отъехал от гаишников экзаменысдал анализ мочи на алкоголь в частной клинике. Подскажите пожалуйста какие действия помогут мне?? Спасибо заранее

, Роман, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Несмотря на это составили протокол и направили в суд.

Вы могли на месте не согласиться с результатом алкотестера либо даже отказаться от «продувки» на месте. Тогда вас направили бы на МЕДИЦИНСКОЕ освидетельствование (оно более точное), а там уже мог быть другой результат.

Наказуем только отказ от медицинского освидетельствования.

как могу доказать что я был трезвый

Если вы сразу сдали анализы, результат предъявите в суде — это может помочь.