Имеет ли смысл посетить последние отделение где она была зарегистрирована написать притензию и вызвать полицию по подозрению в краже?

Пропала посылка, мой бывший муж отправил мне оставшиеся вещи из Европы.

Из ближайшего отделения отправлена, но никуда так и не дошла.

Имеет ли смысл посетить последние отделение где она была зарегистрирована написать притензию и вызвать полицию по подозрению в краже? Наглость почты России меня поражает, абсолютная безнаказанность.

, Дарья, г. Москва
Марат Хадеев
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер.

Вы имеете право сразу обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц по факту кражи ваших вещей, указав местом совершения преступления адрес последнего отделения, где она была зарегистрирована. В заявлении обязательно необходимо указать стоимость похищенных вещей, при этом необходимо иметь ввиду, что уголовный закон признают преступлением кражу имущества, стоимость которого превышает 2 500 рублей. Если стоимость имущества меньше, речь идет не о краже, а о мелком хищении, ответственность за совершение которого предусмотрена статьей 7.27 КоАП РФ.

По вашему заявлению сотрудники полиции обязаны будут провести процессуальную проверку в порядке, предусмотренном ст.ст. 144-145 УПК РФ. По результатам проверки будет принято решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. В любом случае Вас как заявителя сотрудники полиции обязаны будут уведомить о принятом решении.