Можно ли получить возмещение ущерба, связанного с повреждением ТС при съезде в кювет на скользкой дороги от ОСАГО РОСГОССТРАХ или дорожных служб?

Ехали по трассе Ачикулак - Курская (Ставропольский край)

по плохо расчищенной обледеневшей дороге со скоростью

50-60 км\ч. На 33км этой трассы, в момент, когда мы

двигались по прямому участку дороги наш легковой

автомобиль занесло, выбросило в кювет и перевернуло

несколько раз, в результате чего был нанесен существенный

ущерб транспортному средству. Сразу после ДТП был вызван

патруль ГИБДД, который зафиксировал все детали

происшествия.

Никаких предупреждающих и ограничивающих скорость знаков

не было. Имеется видеозапись с камеры видеорегистратора.

, Дмитрий Голик, с/с. Майский
Константин Тарасов
Юрист, г. Пенза

Получить возмещение можно лишь доказав вину дорожных служб. Известна практика, когда вина дорожников заключается в выкапывании ям на дороге, которые не отмечены знаками.

В случае недостаточно расчищенной дороги в ДТП может быть вина водителя, так как он владелец средства повышенной опасности, а Правила дорожного движения обязывают его выбирать скорость движения:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

И 50-60 км/ч в тех условиях может быть слишком быстро, возможно, что необходимо было ехать 30-40.