При оформлении ипотеки ( электронная сделка и дкп оформлен в банке) допущена ошибка в адресе, продавец

При оформлении ипотеки ( электронная сделка и дкп оформлен в банке) допущена ошибка в адресе , продавец сбросил документы адрес 1/4 , оценка на 1/4 , оформлен договор и зарегистрирован в росреестре объект 1/1. Кто несет ответственность ? Как переделать ? Ошибка обнаружена через месяц

, Елена, г. Москва
Яна Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Кто составлял договор? Я правильно поняла в ДКП адрес объекта верный, а в выписке ЕГРН нет?

Елена
Клиент, г. Москва
Договор составлен банком, в дкп тоже не верный, оценку объекта банк оформил на правильный объект, а взял в залог и в росреестр внесли другой объект, т.е. вся сделка проведена на объект который продавец не продавал ( ошибка в номере покупали мы 1/4, а оформили нам 1/1)

Доброе утро!

Обратитесь в банк а именно в ипотечный центр где составляли договор с заявлением, что в ДКП обнаружена ошибка в адресе объекта с документами  , где адрес указан правильно. Банк  обязан внести изменения в связи с технической ошибкой. После этого пишите заявление в Росреестр об обнаруженной ошибки, прикладываете к заявлению исправленные документы. Регистратор обязан внести изменения в течении трёх рабочих дней.

Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Возможно имеет место техническая ошибка. В таком случае, ее можно, с некоторой долей допущения исправить.
Основание:
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 20.10.2022) «О государственной регистрации недвижимости»
Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.
1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.