На машину был взят кредит, который был оформлен на мужу

Я с мужем развелась официально. И имущество свое с ним делила пополам. На машину был взят кредит, который был оформлен на мужу. Потом этот кредит я взяла на себя, т.к машину мы решили оставить мне. И всё это я потом заверила у нотариуса. О дальнейшей его жизни я не знала. Он жил в другой семье. И что он подаст на банкротство я тоже не знала, а узнала только два года после развода. И машину оформила на себя, т.к. делили саое имущество пополам.и не как не хотела обмануть государство

, Татьяна, г. Иркутск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

В процедуре банкротства оспариваются сделки должника, совершенные за три года до подачи Заявления о банкротстве. При этом оспариваются при наличии ряда условий, в частности, согласно части 1 статьи 213.32 федерального закона «О несостоятельности(банкротстве)» оспаривать сделку:

…может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности…

В любом случае суд должен при оспаривании привлечь Вас как третье лицо, где Вы подадите свои возражения/объяснения по данному факту.

С уважением,

Артем Гагикович!