Могут ли мне выписать штраф при пересечении границы или можно этого избежать?

Здравствуйте! 27.08.22 въехала в РФ, миграционная карта была до 24.11.22, но у меня получилось купить билеты только на 15.12.22. Могут ли мне выписать штраф при пересечении границы или можно этого избежать? Я гражданка Казахстана и вот как раз буду лететь домой на каникулы из РФ.

, Дарья, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте,

В соответствии с законом «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ» № 114-ФЗ от 15.08.1996, миграционная карта действует в течение трех месяцев с момента ее выдачи.

Просроченная миграционная карта грозит иностранцу административным штрафом, размер которого установлен статьей 18.8 КоАП РФ на уровне 2 000 — 5 000 рублей.

Самый простой способ продлить ее при просрочке это выехать из страны и въехать в нее вновь. Но это возможно в случае недлительной просрочки, иначе, помимо уплаты штрафа, мигрант рискует лишиться возможности вернуться на территорию РФ.

Можете обратиться в отдел ФМС с заявлением, в котором указано основание для дальнейшего пребывания в стране (укажите свою причину)

Но следует учитывать, что продление просроченной миграционной карты осуществляется на основании заявления иностранца при наличии уважительных причин для продолжения пребывания в России:

начатая процедура оформления РВП, российского гражданства или предоставления временного убежища;
зачисление в один из вузов страны (продление возможно на срок до 12 месяцев с последующей пролонгацией);
наличие разрешения или патента на осуществление трудовой деятельности в России.