По договору аренды между ИП и ОО консультируете?

по договору аренды между ИП и ОО консультируете?

, Владимир, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
аренды между ИП и ОО консультируете?

 Владимир, добрый день! Какой именно вопрос у Вас по договору аренды ( ст. 606 ГК РФ)? Опишите. Если требуется персональная консультация в чете необходимо обращаться в чат к выбранному юристу.

Владимир
Клиент, г. Волгоград
арендатор официальным письмом повысил цену аренды. договор закончился 31.10.22, арендуем на автомате. пишу, что тогда разбегаемся. его юристы: имеем право поднять цену, уведомительно (хотя прислали доп соглашение к договору), и срок по договору выставляют. я хочу раньше… и без повышения.
цену, уведомительно (хотя прислали доп соглашение к договору), и срок по договору выставляют. я хочу раньше… и без повышения.

 согласно ст. 614 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

поэтому тут надо ориентироваться на условия договора. В том числе это касается и срока действия поскольку, как правило, в  договоре указывается на его автоматическую пролонгацию если стороны не изъявили желания его расторгнуть по окончании срока действия договора.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

по договору аренды между ИП и ОО консультируете?

 Уточните, что какие вопросы у Вас возникли по договору аренды (ст. 606 ГК РФ)?

Владимир
Клиент, г. Волгоград
арендатор официальным письмом повысил цену аренды. договор закончился 31.10.22, арендуем на автомате. пишу, что тогда разбегаемся. его юристы: имеем право поднять цену, уведомительно (хотя прислали доп соглашение к договору), и срок по договору выставляют. я хочу раньше… и без повышения.

Что у Вас предусмотрено в договоре аренды по данной ситуации? Можете выложить договор?

Согласно пункту 3 статьи 614 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Насколько я верно понял из указанных вами уточнений, основная проблема заключается в том что арендатор в одностороннем порядке повысил цену.

Данная действие является нарушением поскольку ГК не предусматривает возможность одностороннего изменения условий цены по договору аренды.

ст. 310 ГК

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Однако с учетом того, что договор заключен между сторонами осуществляющими предпринимательскую деятельность, нужно заметить что такое право может быть предосмотрено договором.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Таким образом желательно ознакомится с содержанием договора, чтобы делать окончательные выводы.

Владимир
Клиент, г. Волгоград
п.4.7 арендодатель вправе не ранее сем со второго года срока аренды увеличить размер, но не более чем на 15% и не чаще одного раза в год
Владимир
Клиент, г. Волгоград
и написали допсоглашение об увеличении. с подписанием обеими сторонами. иогу не подписать, так ч какого они все равно выставляют повышенную цену на время пока я съеду?