Нахожусь на принудительных работах, перережимился со строго режима, был лишён водительского удостоверения

Нахожусь на принудительных работах, перережимился со строго режима, был лишён водительского удостоверения, сейчас сдал экзамен, но медкомиссия ещё не пройдена, какие последствия влечет за собой то, если буду остановлен сотрудниками ГАИ за рулём без прав?

, Артем, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Артем!

Уточните, пожалуйста, Вы были лишены прав на основании приговора по уголовному делу или на основании постановления суда по делу об административном правонарушении?

Если по уголовному делу, то срок лишения прав начинает течь со дня отбытия основного наказания.

Если Вы были лишены по делу об административном правонарушении, то, если срок лишения прав прошёл, то Вы будете привлечены к ответственности за управление ТС без документов, разрешающих управление, — ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ — предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Артем
Клиент, г. Москва
Отбываю наказание я за другую статью, лишён был за пьяный руль, время лишения уже истекло, но права ещё не получил так как ещё не прошел мед комиссию, интересует могут ли меня отправить обратно на строгий режим если поймают без прав

сам по себе факт привлечения к административной ответственности за езду без прав (ч. 2 ст. 12.3 КоАП в данном случае) не является злостным нарушением. Однако злостным нарушением считается самовольное оставление места исправительного центра.