Расписка работодателю о возмещении материального ущерба

здравствуйте,мою несовершеннолетнюю дочь,не посмотрев даже в паспорт,приняли на работу в киоск на 18-тичасовой рабочий день(график недля-через нед.),причём торговля табачными изделиями и незаконная торговля спиртным.Отработав 9 месяцев дочь заявила о своём уходе,работодатель произвела учёт и насчитала недостачу 114000.С дочери взяли расписку о возврате материального ущерба в 100000 руб. в течении 6 месяцев.В этот срок выплатить такую сумму нет возможности,как образовался такой долг мы не можем понять,доказательных документов никаких нет.Что можно предпринять в этой ситуации,какую юридическую силу имеет данная расписка?

, Альбина, г. Новосибирск
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

В вашем случае я не предпринимал бы никаких действий, в случае если работодатель выплатил з/п, и претензий у вас к нему не имеется.
Уточните данный момент

Пусть он обращается в суд, шансов выиграть данное дело у него стремятся к 0.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Альбина.

При несоблюдении оснований для привлечения к материальной ответственности указанная расписка воспринимается судами не более как бумажка.

Судя по вашему описанию процедуры привлечения не соблюдены.

Не выплачивайте ничего.

Когда обратятся в суд — пригласите квалифицированного юриста. Такое дело можно и нужно развалить. Да еще повесить на такого работодателя расходы по оплате юриста.