Купили заграницей (в Грузии) игровую приставку (для личного пользования) на стоимость ~600$, пересекли

Купили заграницей (в Грузии) игровую приставку (для личного пользования) на стоимость ~600$, пересекли воздушную границу, но на таможне попросили задекларировать товар, хотя его стоимость не превышает установленных лимитов. Что делать?

, Камиль, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Без уплаты пошлин можно ввезти в РФ товары для личного пользования: самолетом — 10 000 € и 50 кг, наземным и морским транспортом или пешком — 500 € и 25 кг (не включая алкоголь и табак).

Подробно читайте тут: Товары для личного пользования, ввозимые без уплаты таможенных платежей

НО!

Стоимость — это не единственный критерий.

К стати, почему вы стоимость указываете примерно? Это так же повод таморгана усомниться. Покажите инвойс и вопросы исчезнут.

Далее.

Отнесение товаров к товарам для личного пользования производится по критериям, установленным ст. 256 ТК ЕАЭС.

В соответствии со ст. 2 ТК ЕАЭС товарами для личного пользования признаются товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом.

Отнесение товаров к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из следующих критериев:

* заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации; * характера и количества товаров; * частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

Оценка характера товара осуществляется исходя из того, что по своим потребительским свойствам, предназначению и традиционной практики применения, товар обычно подлежит использованию в быту (для удовлетворения материальных и культурных потребностей человека), а не для осуществления предпринимательской деятельности. В этом случае необходимо уделять внимание описанию свойств, функций и характеристик товара, которые изложены в инструкции по эксплуатации, руководстве пользователя и других открытых и общедоступных источниках информации.
При оценке количества необходимо учитывать обычную потребность в соответствующих товарах физического лица и членов его семьи, а также однородность перемещаемых товара, а именно: количество товаров одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п.

Частоту пересечения физическим лицом таможенной границы и перемещения товаров этим физическим лицом или в его адрес необходимо оценивать с учетом однородности таких товаров и их количества. Так периодический ввоз (вывоз) одним и тем же лицом товаров со схожими характеристиками в небольших количествах, может рассматриваться как ввоз (вывоз) товаров не для личного пользования.
Таким образом, стоимость товара — не является единственным критерием отнесения товара к товарам личного пользования.

Кроме того, существуют перечни товаров, которые хотя и могут являться товарами для  личного пользования, но при перемещении через границу ЕАЭС подлежат декларированию в любом случае
Смотрите тут: Таможенное декларирование товаров для личного пользования

Если исключить превышение стоимости, то можно предположить, что таможня отнесла приставку либо к категории товаране относящихся к товарам для личного пользования,

либо к товарам, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами и Положения о порядке ввоза и (или) вывоза этих товаров .

Обычно игровая приставка классифицируется кодом 9504500001 — КОНСОЛИ (ОБОРУДОВАНИЕ) ИГРОВОЕ: видеоигры с использованием телевизионного приемника.
Таким образом, я не нахожу этот товар ни в первой ни во второй категории.
Самым разумным было бы обратиться с вопросом о причинах к самому таможенному органу.

Решение же таможенного органа вы можете обжаловать, например в ведомственном порядке, который заключается в подаче жалобы в вышестоящий таможенный орган в порядке, предусмотренном главой 51 федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

И еще. Декларирование  — не обязательно подразумевает уплату пошлин.)