Уведомила Skillbox о своем решении, спустя пару дней поступил ответ

Здравствуйте, вопрос по возврату денежных средств от Skillbox.

В июле 2022 года приобрела в рассрочку курс, который пройден на 4-5%.

Поскольку я его не проходила, было принято решение отказаться от него и вернуть деньги.

Уведомила Skillbox о своем решении, спустя пару дней поступил ответ. Скриншот прикреплен.

Насколько все законно?

  • oferta
    .pdf
  • ответ от скиллбокс
    .docx
, Лера 996, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Лера!

Подскажите, Вам открыт доступ к всем урокам? Если нет, то нужно делать расчет по количеству пройденных уроков, а не по времени.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если у Вас остались вопросы или требуется изготовление документов, можете обратиться ко мне в чат.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Лера.

Право на отказ от услуги регламентировано ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» (аналогичная норма п. 1 ст. 782 ГК РФ). В соответствии с которыми от услуги можно отказаться в любой момент до момента фактического её оказания.

Необходимо разобраться услуга уже оказана или нет.

В соответствии с п. 2.1. Оферты (Договора)

Исполнитель обязуется предоставить Заказчику через информационно-коммуникационную сеть
“Интернет” удаленный доступ к Платформе (далее — “Услуги”), а Заказчик обязуется уплатить
Исполнителю вознаграждение за предоставленный доступ в соответствии с п. 4.8 Договора.
Исполнитель предоставляет Заказчику доступ только к той части Платформы (данным и
командам, необходимым для доступа к Курсу), которая соответствует Курсу, выбранному
Заказчиком.

Таким образом предметом договора является предоставление доступа к Курсу, для целей прохождения данного Курса Заказчиком.

Пунктом 2.4. фактическое оказание услуги определено моментом предоставления Заказчику доступа к Платформе.

Однако данный пункт может не соотносится с фактически сложившимися отношениями между Вами и Скилбокс.

Дело в том, что сам Курс, доступ к которому предоставляет Исполнитель, может содержать элементы обязательного взаимодействия между Вами и Исполнителем, такие как:

1. Занятия, лекции, вебинары по расписанию;

2. Проверка домашних заданий;

3. Подготовка и защита проектов.

Если данное взаимодействие предусмотрено Курсом, то оно входит в объемом оказываемой услуги и в данном случае услуга не может быть оказана в момент предоставления доступа.

Более того, порядок предоставления доступа определен п. 3.4. и в зависимости от способа предоставления доступа меняется момент фактического оказания услуги

Курс состоит из Модулей. В зависимости от Курса доступ Заказчика к Модулям Курса может
предоставляться по выбору Исполнителя: а) одномоментно в отношении всех Модулей курса; б) в
зависимости от прогресса Заказчика: доступ к каждому следующему Модулю предоставляется
после прохождения Заказчиком предыдущего Модуля; или в) по мере готовности Модуля к
размещению на Платформе согласно графику, размещенному на странице соответствующего
Курса на Сайте.

Необходимо разбираться в Вашем случае исходя из выбранного вами курса.

В случае нарушения Ваших прав Исполнителем, возможно:

1. Подготовить и направить досудебную претензию (данный этап не обязателен с точки зрения Закона, так как обязательный досудебный порядок в данной категории дел не предусмотрен, однако возможно досудебное урегулирование спора, что существенно сократит время затраты.

2. Подготовка и подача искового заявления. Если первый этап не реализуете либо если Исполнитель отвечает отказом/игнором на претензию, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

Если Вам необходима помощь в подготовке документов, то можете  обратиться  в чат

далее опишу общий алгоритм при отказе от услуги:

1. Возможность возврата с точки зрения Закона.

Право на односторонний отказ от Услуги закреплено в:

В соответствии с приведенными нормами, от услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания, при этом Исполнитель может удержать лишь фактически понесенный расходы.

2. Алгоритм действий.

Направляем исполнителю односторонний отказ в письменном виде. Рекомендую направлять:

  • в первую очередь Почтой России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.
  • после отправки почтой, для оперативности, дублировать в электронном виде (e-mail, мессенджеры, форма обратной связи на сайте и т.д.), к данному письму можете приложить скан-копии квитанции, описи вложения, подтверждающие направление на бумажном носителе.

3. Сроки возврата.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

При этом необходимо учитывать, что денежные средства не подлежат возврату за уже оказанные услуги, а также за услуги которые не оказаны по вине Заказчика (потребителя), данный вывод основан на п. 1 и п. 2 ст. 781 ГК РФ.

4. Если необходима помощь в подготовке документов, либо более подробная консультация по Вашему вопросу, то можете обратиться в чат.

С уважением, Александр