Или если патента на него нет, то все в порядке?

Здравствуйте!

Вопрос по авторскому праву на персонажа. Ко мне попала кукла - персонаж о котором нет никакой информации. Видно, что ручная работа. Я вдохновилась им, пишу книгу. Сделала его копии в больших вариантах, пишу сценарии для съёмок. Могут ли быть проблемы в будущем, если его образ будет использоваться коммерческий и объявится его создатель? Если я изменю его внешность (добавлю большие глаза), будет ли он считаться новым персонажем?

Или если патента на него нет, то все в порядке?

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
Все мультяшки охраняются авторским правом и правом на товарный знак. Те, кто решит шить одежду, печь торты, делать игрушки с изображениями мультгероев, должны заключить договор с правообладателем. Если такого договора нет, товар становится контрафактным (ст. 1515 ГК РФ).

За продажу контрафакта наказывают как производителя, так и продавца. Продавца накажут, даже если он не знал о том, что товар контрафактный (ст. 14.10 КоАП РФ, ст. 1250 ГК РФ).