Доброй ночи, подскажите пожалуйста долг за комнату в коммуналке 480000 долг накопился примерно лет за 7, пришло постановление на фссп, могу подать заявление на истечение срока давности?

доброй ночи, подскажите пожалуйста долг за комнату в коммуналке 480000 долг накопился примерно лет за 7, пришло постановление на фссп, могу подать заявление на истечение срока давности?

, Владимир, г. Москва
Светлана Дривко
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Срок исковой давности 3 года применяется судом и только по заявлению стороны в деле.

У Вас же уже пришло постановление от приставов, они не могут применять сроки исковой давности.

Вам нужно было учавствовать в судебных заседаниях и там настаивать на применении сроков исковой давности.

Вы вообще знали о рассмотрении дела судом? Рекомендую сходить к приставам либо в суд и ознакомиться с решением суда. Если оно заочное, то есть вариант его отменить, если нет тогда чтобы подать апелляционную жалобу на решение нужно подать и ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, но нужно будет доказать уважительность причин пропуска срока.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.