Можно ли подать ходатайство, касающееся оплаты экспертизы, если производство по гражданскому делу приостановлено для проведения этой экспертизы?

Здравствуйте. Можно ли подать ходатайство, касающееся оплаты экспертизы, если производство по гражданскому делу приостановлено для проведения этой экспертизы?

, Сергей, г. Москва
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Согласно п.1 ст.80 Гражданского процессуального кодекса РФ в определении о назначении экспертизы суд указывает, в том числе, наименование стороны, которая производит оплату экспертизы. Таким образом, все вопросы об оплате должны были быть рассмотрены при назначении экспертизы.

В силу ст.219 Гражданского процессуального кодекса РФ производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле.

При этом, Вам никто не запрещает через канцелярию суда подать ходатайство, но рассмотреть его во время приостановления дела суд не сможет.

Сергей
Клиент, г. Москва
В определении: «Обязать фио(1), фио,(2) фио(3) оплатить проведение экспертизы по выставлению счета в полном объеме». Против оплаты не возражаем. У нас один иск от троих наследников к стороннему лицу о признании сделки купли-продажи недействительной. Как прийти к согласию по размеру доли каждого? По закону 1-й претендует на 1/2 наследственной доли, 2-й и 3-й по 1/4. Считаю что оплатить должны соразмерно 50%, 25% и 25%. А тот, у которого 1/2 считает что все должны оплатить по 1/3.

Пунктом.5  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» установлено, что при предъявлении иска совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие) распределение судебных издержек производится с учетом особенностей материального правоотношения, из которого возник спор, и фактического процессуального поведения каждого из них (статья 40 ГПК РФ, статья 41 КАС РФ, статья 46 АПК РФ).

Таким образом, только суд сможет разрешить данный вопрос.

Если Вы не оплатите экспертизу, то эксперт имеет право ее не проводить и дело не возобновится.

Согласно п.5 ст.198 ГПК РФ в резолютивной части решения суда, в том числе, должно содержаться указание на распределение судебных расходов.

Если Вы не желаете затягивать дело, то необходимо достигнуть согласия об оплате экспертизы, а если кто-то будет не согласен с размерам долей по оплате, то может заявить об этом в судебном процессе и попросить суд указать о таком распределении в решении суда.