Пришла бумага, что придут приставы описывать имущество

Был прописан человек. Взял кредит. Выписался и изчез. Приходят письма. Пришла бумага, что придут приставы описывать имущество. Что делать?

, Виктор, г. Ангарск
Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Добрый день, меня зовут Олеся Игоревна — юрист.

Вам необходимо прийти на приём к приставу и объяснить ситуацию, показать документы на квартиру, доказать, что вы не являетесь должником, что вы никому ничего не должны.

Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Виктор, Добрый день! С приставами на словах договорится не получится, придётся документарно доказывать, что это имущество Ваше. Вам нужно приготовить выписку из ЕГРН (свидетельство о праве собственности на квартиру), договоры купли продажи, дарения, чеки о покупке техники, мебели. Иначе могут описать все, что посчитают нужным. В последствии придётся выходить в суд, чтобы доказывать, что бывший прописанный не обладает правами собственнности на описанное приставами имущество.

В статье 446 ФЗ «Об исполнительном производстве» также указан перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

С уважением, юрист,

Епифанова Ксения!

Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте.

Вы вправе не пускать пристава в свою квартиру, так как человек уже выписался и его имущества в квартире нет.

Вы можете позвонить по номеру телефона, указанному в письме судебному приставу, что человек выписался, с Вами не проживает, его имущества в квартире нет и Вы их в квартиру не пустите. Пристав может сделать запрос о регистрации человека.

Если будут настаивать, можете вызвать полицию.