Как ИП я не зарегистрирован, но оплачиваю налоги провожу операции, как самозанятый

Добрый день! Попал в следующую ситуацию: мне 16 лет, получаю доход онлайн, хочу сделать эмансипацию, поскольку родители препятствуют получению заработка, и разумеется, они против моего решения. Как ИП я не зарегистрирован, но оплачиваю налоги провожу операции, как самозанятый. Может ли получение дохода, будучи самозанятым, быть основанием для осуществления эмансипации?

, Иван, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Положения закреплены в статье   ГК РФ Статья 27. Эмансипация, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ef2eb38b07a27524179e9c378799b640425d16c3/

Из статьи следует, что:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. закон дает право на эмансипацию несовершеннолетним состоящим в трудовых отношениях по заключенному с ним трудовому договору, либо зарегистрированным в качестве ИП (индивидуальным  предпринимателем) на что требуется согласие родителей, плательщики налога на профессиональных доход (НПД), т.е. «самозанятые», в приведенной выше статье закона не указаны.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

При этом порядок обращения, подачи документов и принятия решения, принимается на уровне регионов.

Т.е. услуга предоставляется согласно административному регламенту.

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Краснодарский край, услуга предоставляется согласно Приказу Министерства  труда и социального развития Краснодарского края   от 22 апреля 2016 года N 509 «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги „Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация)“, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/438883318

Из Приказа следует, что:

Заявителями… являются несовершеннолетние, достигшие возраста 16 лет(с письменного согласия законных представителей — обоих родителей, усыновителей или попечителя), работающие по трудовому договору… либо занимающиеся предпринимательской деятельностью...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».