Судебный пристав его уже не отдает, как быть?

В суде мне выдали исполнительный лист с ошибкой , я уже отнес его судебным приставам . Судебный пристав его уже не отдает , как быть ?

, Андрей, г. Пенза
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!
По правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 взыскатель имеет право отозвать исполнительный документ, пристав должен его вернуть окончить на этом основании исполнительное производство, после переоформления исполнительного листа в суде его можно будет предъявить заново.

Жалобы на приставов подаются в порядке подчинённости либо в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Андрей! Обратитесь в службу судебных приставов с заявлением об отзыве исполнительного листа. Судебным пристав вынесет постановление о завершении исполнения действий по решению суда, а исполнительный лист будет Вам возвращен. Исполнительное производство прекращается и не подлежит продолжению после вынесения данного постановления. Вы может предъявить исполнительный лист еще раз на протяжении 3 лет – именно этот период принято считать сроком действия исполнительных листов.

Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Исходя из Вашего вопроса, не понятно, была ли допущенная ошибка существенна, или же это была техническая ошибка.

Вместе с тем как, подсказал коллега в соответствии с федеральным законом от 2 октября 2007 г.  № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Вы вправе отозвать исполнительный документ.

Так же Вы можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя, в установленном порядке.