Как правильно написать заявление в су, что признать человека умершим?

Здравствуйте. Как правильно написать заявление в су, что признать человека умершим? Я прихожусь бывшей женой человека, который пропал. В1995 году развелась и произвела обмен квартиры,но по незнанию закона записала его в долевую собственность 1/4 доли,хотя был отказ от долевого собственности. В 2017 году подала на его розыск, так как приходится платить за него услуги жкх и решила продать квартиру. Прошло 5 лет и розыск не дал результата. У меня от бывшего мужа двое детей уже взрослые

, Ольга Машошина, г. Екатеринбург
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Нужно подавать заявление в суд о признании человека умершим. Пиши е в чат, составлю на платной основе

Здравствуйте

Вы можете обратиться в суд с иском о признании гражданина умершим.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим
  1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Понадобятся свидетели и доказательства.

Вы можете обратиться ко мне в чат за дополнительной информацией.

Благодарю за +

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 45 ГК РФ

по истечении 5 лет можно подать заявление о признании гражданина умершим при наличии доказательств.

Заявление о признании гражданина умершим подается  в районный или городской суд по месту его последней регистрации или по месту проживания заинтересованного лица.

Необходимо подготовить доказательства его отсутствия по месту жительства, пригласить свидетелей. Судебный процесс занимает от 2 до 3 месяцев. Перечень документов определяется исходя из особенностей конкретного дела и может меняться. Для корректной подготовки заявления во избежание формального отказа из-за неверно оформленного заявления или недостающего документа лучше обратиться к компетентному юристу.

Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

 необходимо подать заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим