Так вот можно ли снизить проценты на алименты?

Доброго времени суток. В данный момент я плачу алименты 25% с зарплаты, одному ребенку.(с матерью ребенку не были женаты и экспертизы на отцовства тоже не было). У меня сейчас своя семья дочка и жена еще беременна. Так вот можно ли снизить проценты на алименты?нужна только консультация. Спасибо

, Алексей, г. Москва
Татьяна Кирсанова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Алексей!

Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей (п. 1). Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2).

С учетом изложенного, вам необходимо с женой заключить соглашение об уплате алиментов (установив размер алиментов  — 1/3 доля; или в твердой денежной сумме) на вашу дочь и заверить его у нотариуса. После этого можете обратиться в суд по вопросу изменения размера алиментов, уплачиваемых в пользу ребенка от предыдущего брака.

Если ответ был вам полезен, оцените его пожалуйста.

С уважением, Кирсанова Татьяна.