Куда повезут виновника в полицию или гбдд?

Здравствуйте.вопрос вот какой .можно ли избежать наказания если на пешеходе задел человека и пострадавший сообщил об этом в полицию.И и если далее виновник откажется от заявления что предусматривает закон ?куда повезут виновника в полицию или гбдд?

, Валентина, г. Новотроицк
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Валентина!

ГИБДД — структурное подразделение полиции. Повезут вначале сотрудники ГИБДД на освидетельствование. Затем в дознание ГИБДД для взятия объяснения и осмотра авто, это если вред здоровью потерпевшего легкий или средней тяжести.

Если вред здоровью тяжкий -то тут возбуждается уголовное дело следователем МВД и везут после мед освидетельствования именно к следователю для проведения доследственной проверки.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.