Написала о расторжений и чтобы вернули мне деньги, они позвонили и сказали, что когда я брала кредит работник банка меня консультировала о страхование машины и это консультация стоит 56400руб

Здравствуйте, купила машину в кредит, навязали автократу на 60000руб. Написала о расторжений и чтобы вернули мне деньги, они позвонили и сказали, что когда я брала кредит работник банка меня консультировала о страхование машины и это консультация стоит 56400руб. И по этому они мне вернут только 600 руб. что делать в этой ситуации?

, Рита, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

что когда я брала кредит работник банка меня консультировала о страхование машины и это консультация стоит 56400руб.

 А Вам на момент оформления кредита — эту информацию доводили?

Рита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет

Откровенно говоря Вас обманывают — поскольку они ведут речь о самостоятельной услуги, консультация по вопросу получения кредита, то это предполагает заключение отдельного договора на оказание платных информационно-консультационных услуг.

До заключения данного договора по смыслу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» до Вас должны были довести информацию как о содержании самой услуги (консультации), так и ее цене

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг),

Поскольку данная информация до Вас не была доведена — то нет оснований говорить, что Вам была оказана услугу на указанную сумму.

В этом случае, поскольку отказ от договора по карте у Вас состоялся и по смыслу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель не представил обоснование фактически понесенных им расходов на удержанную сумму — Вы можете обращаться с иском в суд.

Иск подаете мировому судье по месту Вашего жительства и в нем требуете произвести возврат полностью оплаченной суммы, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Написала о расторжений и чтобы вернули мне деньги,

 С момента получения вашего заявления договор считается расторгнутым на основании ст. 450.1. ГК Соответственно банк может удержать только фактические расходы связанные с оказанием определённой услуги.

Причем вы можете требовать чтобы вам прислали отчет о возникших расходах.

В случае отказа возврата стоимости, придется обращаться в суд. Кстати судиться в качестве потребителя достаточно выгодно, поскольку пошлину не платите и иск подаете в суд по месту своего жительства.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Напишите претензию в автосалон. Срок ответа на претензию составляет 10 дней. По истечении указанного срока в случае отсутствия ответа о возврате денежных средств обращайтесь в суд. Федеральный закон № 2300-1 «О защите прав потребителя» от 17.12.1999 прямо указывает, что навязывать дополнительно услуги или товары к основному приобретению запрещено (ст. 16, 2).

Кроме того, п. 6 ст. 13 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» предусмотрено, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович