Какие мои действия, чтобы попробовать взыскать алименты?

Добрый день! В 2018 году я обратилась в суд с иском о лишении родительских прав и взыскании лиментов со своего сожителя. Суд удовлетворил исковое заявление и выдал исполнительный лист на алименты. Но до сегодняшнего дня я этот исполнительный лист приставам не передавала. сейчас возникла острая необходимость в деньгах, отец ребенка выехал за пределы РФ, срок по подаче исполнительного листа пропущен. какие мои действия, чтобы попробовать взыскать алименты? Спасибо!

, Виолетта, г. Москва
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Статья 432 ГПК РФ предусматривает возможность продления пропущенного срока на подачу исполнительного листа. Для этого необходимо подать ходатайство в суд, выдавший исполнительный лист, о восстановлении срока.

Восстановление срока – это право, а не обязанность суда. Вам надо будет доказать, что причины, по которым вы четыре года не предъявляли лист, являются уважительными, приложить оправдательные документы.